дорожные знаки курск, белгород, липецк
shapka

Дорожные знаки: Воронеж изучает историю

В наши дни дорожные знаки Воронеж и другие города воспринимают как обычное явление, и все люди знают об их пользе. Но были времена, когда впервые возникла необходимость в их появлении. О том, как все начиналось, расскажет наша статья.

Как эволюционировали дорожные знаки

Какие дорожные знаки Воронеж увидел первыми, доподлинно неизвестно. Если посмотреть на историю вопроса об их появлении в целом, то люди всегда пытались предупредить друг друга о возможных опасностях в пути. Так важные или опасные участки дорог помечались ветками, камнями и всем, что было под рукой. Разумеется, это довольно спорный метод, поскольку и дороги-то были несовершенными, так что всякие «метки» могли попросту не заметить.

В Греции для обозначения населенных пунктов, часто использовали специальные статуи – гермы, названные по имени бога Гермеса, чья голова их украшала. Но первые по-настоящему полезные указатели появились в Древнем Риме – это были мильные столбы в форме цилиндров, на которых указывалось расстояние в милях до городской площади Вечного города.

Дорожные знаки в привычном понимании появились во Франции, в начале 20 века. С появлением автомобилей, нередки стали случаи аварий, и чтобы обозначить опасные участки со спусками, подъемами и поворотами были установлены специальные знаки.

Мир постепенно усложнялся, и появлялись новые дорожные знаки. Поскольку каждая страна разрабатывала систему под себя, то на дорогах другого государства могла возникать сумятица. Именно поэтому в 1931 году была принята международная конвенция, которая пыталась привести дорожные знаки СССР, Японии и большинства европейских стран к единому стандарту. Полной идентичности, правда, не получилось.

В 1949 году в Женеве попытались унифицировать дорожные знаки в мировом масштабе по европейскому образцу, однако американский континент отказался в этом участвовать. С тех пор добавилось множество знаков, и теперь они учитывают почти все ситуации на дорогах и особенности местности.