дорожные знаки курск, белгород, липецк
shapka

Дорожные знаки: Липецк изучает производство

О том, насколько важны дорожные знаки, Липецк знает, как никакой другой город. Упорядоченное движение по дорогам во многом возможно благодаря дорожным знакам. Именно они предупреждают как водителей, так и пешеходов об опасностях и помогают избежать несчастных случаев. Та информация, которую водители видят на дорожных знаках, крайне важна, поэтому они должны быть заметны даже для людей с ограниченными зрительными возможностями

Дорожные знаки: Липецк осваивает технологию

В таком деле, как дорожные знаки, Липецк не допускает оплошностей. Как и любое важное производство, эта отрасль имеет свой ГОСТ (52290-2004). Отсюда производство дорожных знаков допустимо только для специальных фирм, полностью контролирующих технологический процесс в соответствии с российскими стандартами.

Главное требование для любого дорожного знака состоит в том, что он должен быть изготовлен из материала, не подвергающегося коррозии и не зависеть от перепада температур. Также его поверхность практически не поддается влиянию солнечного света, и заметна для водителя. Для производства знаков, нужно специальное оборудование и определенные материалы, отвечающие самым высоким стандартам.

Начинается производство дорожного знака с изготовления основы. Чаще всего для этого используются металлические листы с цинковым покрытием, защищающем их от влаги. Поверхность знака (видимая для водителя), покрывается светоотражающей плёнкой, после чего на нее наносится специальный состав против газов, влаги, пыли и механических воздействий. Эта необходимость обоснована условиями, в которых находится дорожный знак и сроками его эксплуатации.

Производство дорожных знаков чаще всего проходит при помощи станка К-700, позволяющем легко добиваться из листа металла формы круга или квадрата и делать на них обортовку. Данный агрегат производит заготовки согласно существующему ГОСТу. Он прост в обращении и очень удобен. Если требуется особая форма знака, то для этих целей используется особые вырубные прессы, мощность которых такова, что они легко разрезают металл. Рисунки наносятся методом трафаретной печати, обладающей необходимым качеством, и работающей с любыми видами пленки.

Современные знаки служат достаточно продолжительное время, прекрасно видны водителям и пешеходам в любую погоду, а также производятся при помощи самых новейших технологий.